От Фонда культуры «Екатерина»

Версия для печати

Фонд культуры «Екатерина», одно из первых частных выставочных пространств в Москве, основан в 2002 году для продвижения современного искусства. За прошедшие годы Фондом успешно проведено более 70 выставок и издано более 30 художественных книг.

Выставка, посвященная прадеду Екатерины Семенихиной Алексею Николаевичу Косыгину, является для Фонда необычным и важным проектом, идея которого возникла еще в 2004 году.

Это не первый биографический проект Фонда. В 2008 году в залах Фонда прошла выставка «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако», организованная Гримальди Форумом Монако, которая с успехом экспонировалась во многих странах мира.  Этот проект во многом показал, как можно работать с архивным материалом и объединять его с произведениями искусства. Именно это сделано на предлагаемой вниманию выставке с использованием семейного архива.

Мы искренне благодарны Федеральному архивному агентству, и лично его руководителю Андрею Артизову, Государственному Архиву Российской Федерации, и лично его научному руководителю Сергею Мироненко, за их поддержку идеи организации выставки, посвященной Косыгину. Группа сотрудников Государственного Архива Российской Федерации во главе с Сергеем Баланом совместно с представителями Фонда в течение длительного времени подробно изучала семейныйи другие архива, и собрала интереснейшие материалы. Сегодня результаты этой работы представлены на выставке «Феномен Косыгина» в залах Фонда.

Заявленная тематика, связанная с биографией крупного государственного деятеляАлексеяНиколаевича Косыгина, требует серьёзного, документально обоснованного и взвешенного  подхода. Действительно, речь идет о событиях и действиях, самым непосредственным образом менявших весь ход истории нашей страны. Поэтому выставка «Феномен Косыгина» не только о подробностях его частной биографии.Выставка посвящена уникальной судьбечеловека, прошедшего путь от красноармейца, успешного  кооператора-золотодобытчика Сибири, директора ткацкой фабрики в Петербурге, автора проекта «Дорога жизни»до Председателя Совмина, 40 лет находившегося в высших правительственных структурах.В течение 16-ти лет Косыгин был Главой советского Правительства, проявив себя на этом посту как эффективный организатор экономики и крупный  дипломат, известный своими миротворческими инициативами.

 В экспозиции выставки много интересного: подлинные документы, предметы эпохи, личные вещи, ценные подарки, полученные Косыгиным вовремя зарубежных поездок и переданные им в государственные музеи.Экспозиция дополнена живописью того периода, и мы искренне благодарим все художественные институции, предоставившие работы на выставку. Созданные специально для выставки инсталляции и видеопогружают в захватывающий мир истории.   Приглашаем в увлекательное путешествие в Эпоху Алексея Николаевича Косыгина и очень надеемся, что визит на выставку доставит удовольствие.
 

Екатерина и Владимир Семенихины
основатели Фонда